Ahnentafel der Kommandanten und Vorstände
 
1.Hauptmann     20.03.1865      Habler Georg
2.Hauptmann     18.03.1866      Graßl Georg, Lederermeister
3.Hauptmann     19.02.1868      Piechler Karl, Kaufmann
1.Kommandant    13.04.1868      Herrmann
2.Kommandant    21.03.1875      Ploetz, Advokat
3.Kommandant    07.10.1875      Fleßa Karl, Conzipient
4.Kommandant    28.01.1878      Friedrich Louis, Gastwirt
1.Vorstand      22.04.1880      Morhart, Bezirksamtsassessor
2.Vorstand      01.11.1883      Schuhbaum F.X.,Präparandenlehrer
3.Vorstand      06.04.1889      Höfling, Baumeister
5.Kommandant    1889            Wurstbauer Peter, Huterer
4.Vorstand      1892            Riedl, Präparandenlehrer
5.Vorstand      1894            Buchner Josef, Hauptlehrer
6.Vorstand      ?               Kinskofer Hofrat, Bürgermeister
7.Vorstand      1907            Dr. Mayerhofer, Sanitätsrat
6.Kommandant    26.01.1901      Scherl Gottlieb
7.Kommandant    02.01.1907      Reisinger Anton
8.Kommandant    12.03.1924      Seidl Wilhelm
9.Kommandant    1933            Rohrmüller Georg
10.Kommandant   1939            Weber Josef, Schlosser
11.Kommandant   1959            Hagen Andreas
12.Kommandant   1963            Vaith Hans, Schustermeister

Neue Strukturen, Deggendorf wird Große Kreisstadt
1. Kommandant ist Stadtbrandinspektor, der 2.Kommandant ist Stadtbrandmeister
13.Kommandant   06.01.1971      Hochrein Franz, Schlosser
14.Kommandant   06.01.1975      Kainz Josef, AOK Beamter
8.Vorstand      06.01.1984      Kainz Josef (ab 1985 e.V.)
15.Kommandant   01.01.1985      Schraufstetter Alois, Friseurm.
Stv.Kommandant 01.01.1985      Kaiser Gottfried, Bankdirektor
Stv.Kommandant 01.01.2009      App Bernd, KFZ Mechaniker
9.Vorstand      06.01.1985      Schraufstetter Alois
10. Vorstand    19.11.2013      Ludwig Rastorfer
16. Kommandannt 01.01.2014      Tim Rothenwöhrer